ESCOLA PAULISTA DE PSICODRAMA - EPP
FORMAÇÃO EM PSICODRAMA CLÍNICO
1°ANO - 2019 - 31ª Turma
Imprimir Programa

 

1ª ETAPA - 16 e 17 de FEVEREIRO

Manhã de Sábado - Teoria da Programação Cenestésica - Victor
9:00 às 13:00 hs. Desenvolvimento Intra Útero/até 2 anos

Tarde de Sábado -  
14:00 às 18:00 hs. Apresentação e Integração do Grupo - Cristiane
   

Manhã de Domingo - Análise Psicodramática - Virgínia
9:00 às 13:00 hs. Universos Psicoterápicos/Angústias:
  Circunstancial/Existencial/Patológica/Abrangência da Análise Psicodramática

 

2ª ETAPA - 09 e 10 de MARÇO

Manhã de Sábado - Teoria da Programação Cenestésica - Victor
9:00 às 13:00 hs. Formação dos Modelos: Ingeridor/ Defecador/ Urinador
  PCI e POD - Fase Cenestésica
  Formação da 1ª Zona de Exclusão

Tarde de Sábado - Circularização do Grupo - Cristiane
14:00 às 18:00 hs. Teoria de Moreno - Criação do Psicodrama
   

Manhã de Domingo - Pesquisa Intrapsíquica - Virgínia
9:00 às 13:00 hs.  
   

 

3ª ETAPA - 06 e 07 de ABRIL

Manhã de Sábado - Desenvolvimento do Psiquismo - Ordem Imaginada - Victor
9:00 às 13:00 hs. Fase Psicológica/Conceito de Identidade
  Formação da 2ª Zona de Exclusão
  Cadeias Associativas - Algoritmos Biológicos

Tarde de Sábado - Hierarquização do Grupo/Técnicas Morenianas - Cristiane
14:00 às 18:00 hs. Técnicas da Análise Psicodramática
   

Manhã de Domingo - Fases da Psicoterapia - Clima Terapêutico - Virgínia
9:00 às 13:00 hs. Auto Questionamento - Divisões Internas - Vínculos Compensatórios.
   

 

4ª ETAPA - 04 e 05 de MAIO

Manhã de Sábado - Triangulação - Mudança de Padrão Relacional -Victor
  A Relação Diática - Ciúme Patológico
9:00 às 13:00 hs. Cena Triangular
   

Tarde de Sábado - Espelhos/ Cenas de Descarga - Cristiane
14:00 às 18:00 hs. Interpolação de Resistência
   

Manhã de Domingo - Psicopatologia e Psicodinâmica do Ingeridor - Virgínia
9:00 às 13:00 hs.  
   

 

5ª ETAPA - 08 e 09 de JUNHO

Manhã de Sábado - Desenvolvimento da Identidade Sexual - Victor
9:00 às 13:00 hs. Sexualidade - Gênero - Identidade de Gênero
  Modelos Pré Existentes - Fases do Desenvolvimento

Tarde de Sábado - Técnicas / Indicações - Cristiane
14:00 às 18:00 hs.  

Manhã de Domingo - Defesas Intrapsíquicas - Conversivas - Histéricas - Virgínia
9:00 às 13:00 hs. Fóbicas - Contra Fóbica - Psicopática
   

 

6ª ETAPA - 13 e 14 de JULHO

Manhã de Sábado - Patologias da Identidade Sexual - Victor
9:00 às 13:00 hs. Retenção nas Fases - Parceiro Possível
  Parceiro Evitado - Tratamento

Tarde de Sábado - Psicodrama de Grupo / Fases - Cristiane
14:00 às 18:00 hs.  
   

Manhã de Domingo - Psicopatologia e Psicodinâmica do Defecador - Virgínia
9:00 às 13:00 hs. Defesas Intrapsíquicas: Idéias Depressivas - Atuação
   

 

7ª ETAPA - 03 e 04 de AGOSTO

Manhã de Sábado - Desenvolvimento da Identidade Sexual - Victor
9:00 às 13:00 hs. Fragmentação da Identidade Sexual - Rejeição de Gênero
  Desenvolvimento Tecnológico - Parafilias

Tarde de Sábado - Dinâmica e Montagem de Cena - Celso
14:00 às 18:00 hs. Emissor/ Receptor/ Observador
  Cenas Horizontais/ Cenas Verticais

Manhã de Domingo - Psicopatologia e Psicodinâmica do Urinador - Virgínia
9:00 às 13:00 hs. Ideias Obsessivas - Rituais Compulsivos
   

 

8ª ETAPA - 14 e 15 de SETEMBRO

Manhã de Sábado - Dinâmicas de Suicídio - Divisão Compactuada - Victor
9:00 às 13:00 hs. Dinâmicas Compensadas - Tratamento
   

Tarde de Sábado - Dinâmica e Montagem de Cena - Celso
14:00 às 18:00 hs. Inversão de Papéis/ Entrevista do Personagem
  Questionamento do Personagem

Manhã de Domingo - Psicopatologia e Psicodinâmica do Esquizoide - Virgínia
9:00 às 13:00 hs. Defesas Intrapsíquicas - Personagem - Robotização
  Petrificação - Coisificação

 

9ª ETAPA - 05 e 06 de OUTUBRO

Manhã de Sábado - Patologia dos Vícios - Compulsão - Victor
9:00 às 13:00 hs. Dependência - Deslocamento de Privação
   

Tarde de Sábado - Dinâmica e Montagem de Cenas - Celso
14:00 às 18:00 hs. Treino dos Tipos de Espelhos
   

Manhã de Domingo - Psicopatologia e Psicodinâmica do Narcisismo - Virgínia
9:00 às 13:00 hs. Divórcio da Auto Percepção e da Percepção Externa
   
   

 

10ª ETAPA - 09 e 10 de NOVEMBRO

Manhã de Sábado - Psicodinâmica das Drogas Psicoativas - Gabriel
9:00 às 13:00 hs. Euforizantes - Narcóticas Alucinógenas
 

Tarde de Sábado - Dinâmica e Montagem de Cena - Celso
14:00 às 18:00 hs. Treino de Cenas de Descarga
   

Manhã de Domingo - Psicopatologia da Figura Internalizada em Bloco - Virgínia
9:00 às 13:00 hs. F.I.B. (Borderline)
   

 

11ª ETAPA -07 e 08 de DEZEMBRO

Manhã de Sábado - Teoria de Comunicação- Victor
9:00 às 13:00 hs. Paradoxos - Duplo Vínculo
 

Tarde de Sábado - Dinâmica e Montagem de Cenas - Celso
14:00 às 18:00 hs. Treino de Interpolação de Resistência
   

Manhã de Domingo - Defesa Paranóide - Defesa Hipomaníaca - Virgínia
9:00 às 13:00 hs. Defesas Intrapsíquicas: Neuróticas - Esquizoides - Esquizofrênicas
   

 

LOCAL: Rua Gararu, 173
Matrícula: R$ 200,00
Preço: R$ 850,00 por etapa

Fone: (11) 3842-6193
           (11) 3845-9253
falar com Karla ou Eliane


Rua Coronel Arthur de Paula Ferreira, 32
Vila Nova Conceição - São Paulo - SP
Fone: (11) 3842-6193
Fax:   (11) 3845-9253